Населённый пункт основан в 1930 году немцами переселенцами.

До начала Великой Отечественной войны в посёлке проживали в основном немцы. В 1941 году практически все немцы проживавшие в посёлке были депортированы в Среднюю Азию, из-за угроз, что они помогут немецким оккупантам.

В 1948 году в посёлок был перенесён лагерь политзаключённых республики из села Лашкута.

В 1959 году в ходе преобразований муниципальных районов КБАССР, село был административно подчинён Карагачскому сельсовету.

В 1988 году колонию политзаключённых расформировали и её перевели в лечебно-трудовую профилакторию.

В 1994 году лечебно-трудовая профилактория расформировано, а на его месте открыта Исправительная колония общего режима.

В 1999 году Советское выделено из состава сельского поселения Карагач и преобразовано в самостоятельное муниципальное образование. А посёлок получил статус села.